Honda
03 ноября, 2021
Honda представляет решения по использованию портативных сменных аккумуляторных батарей

Компания Honda Motor Co., Ltd. рассказала о своих планах по дальнейшему применению портативных сменных аккумуляторов Honda Mobile Power Pack (MPP) и инициативах по расширению использования возобновляемых источников энергии.

03 ноября, 2021

Компания Honda Motor Co., Ltd. рассказала о своих планах по дальнейшему применению портативных сменных аккумуляторов Honda Mobile Power Pack (MPP) и инициативах по расширению использования возобновляемых источников энергии.

Инициативы в области использования возобновляемых источников энергии, способствующие достижению углеродной нейтральности

  • Достижение баланса спроса и предложения электроэнергии за счет установки «буферной функции» с использованием MPP и других устройств.
  • Повышение удобства использования возобновляемых источников энергии путем снижения нагрузки зарядной инфраструктуры на энергосистему (с использованием «буферной функции»).
  • Рассмотрение возможности подачи электроэнергии, хранящейся в MPP, в случае ее нехватки.

Honda стремится к тому, чтобы к 2050 году вся выпускаемая продукция, а также все  осуществляемые операции компании были углеродно-нейтральными. Одной из инициатив, направленных на достижение этой цели, является концепция «Honda eMaaS». Согласно ей компания будет заниматься внедрением MPP и развитием инфраструктурных интеллектуальных энергосистем, что в свою очередь будет стимулировать увеличение ассортимента электрифицированных мотоциклов и автомобилей Honda и, как следствие, повлечет расширение использования возобновляемых источников энергии.

Объемы электроэнергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками энергии, сильно зависят от природных условий, таких как погода, климат и время суток, в связи с чем он крайне не стабильны и не могут постоянно соответствовать фактическому спросу. Это одна из проблем, препятствующих развитию возобновляемых источников энергии. Если объем выработки электроэнергии значительно меньше потребляемой мощности, могут возникнуть перебои в обеспечении электросети. Если же объем вырабатываемой энергии, напротив, слишком велик, может возникнуть чрезмерная нагрузка на сеть, что приведет к отключению электричества и, в итоге, к утилизации избыточной энергии.

Чтобы решить эту проблему и расширить использование возобновляемых источников энергии, необходимо установить «буферную функцию», которая поможет достичь электроэнергетического баланса спроса и предложения. «Буферная функция» позволит регулировать количество поставляемой электроэнергии путем временного накопления избыточной электроэнергии с помощью MPP или других устройств.

По мере роста использования MPP контролировать работу возобновляемых источников энергии, сильно зависимых от природных условий, будет становиться все легче. Например, в дневные часы, когда солнце обеспечивает избыточным количеством электроэнергии, MPP будет служить буфером, накапливающим неиспользованную энергию. В вечерние часы, когда объемы производства электроэнергии, наоборот, становятся ниже уровня потребления, MPP будет отдавать электросети энергию, накопленную в дневное время, тем самым снижая и сглаживая пиковые нагрузки.

Honda также рассматривает возможность в будущем подавать в электросеть энергию, хранящуюся в MPP, при помощи Honda Mobile Power Pack Exchanger e: – разрабатываемой в настоящее время станции замены аккумуляторов, которая может заряжать несколько MPP одновременно.

Расширение применения MPP в будущем

  • Изучение возможности вторичного использования MPP, которая становится непригодной для применения.
  • Расширение использования MPP за пределы отрасли, а также работа над стандартизацией.

Стремясь к углеродной нейтральности, Honda изучает возможность применения MPP для множества различных продуктов не только машиностроительной отрасли. В то же время Honda планирует вторичное использование MPP, когда ее характеристики, в том числе емкость, снижаются. Так, вполне вероятно, что батарея, которая становится непригодной для установки в транспортные средства, может использоваться в домашних условиях и в качестве источника питания других продуктов. 

В настоящее время различные компании рассматривают возможность разработки продуктов, для которых MPP будет использоваться в качестве источника энергии. Чтобы ускорить такую разработку и расширить область применения MPP, Honda работает над внедрением отраслевых стандартов для портативных и сменных батарей.

350676_Honda_Introduces_Initiatives_for_the_Utilization_of_Honda_Mobile_Power_Pack (1).jpg

Предпосылки для разработки MPP

Как производитель, который предлагает клиентам по всему миру широкий спектр продуктов мотоциклетной и автомобильной продукции, а также силовой техники, Honda считает необходимым расширять использование чистых источников энергии, используемых как для обслуживания транспортной сферы, так и в повседневной жизни людей. Одна из концепций, рожденных осознанием важности этого, заключается в «совместном использовании портативных сменных батарей».

Honda разработала MPP для того, чтобы люди могли использовать электроэнергию, полученную из возобновляемых источников энергии, в любое время и в любом месте для зарядки транспортных средств и для удовлетворения других потребностей в повседневной жизни. MPP позволяют управлять накопленной энергией и могут использоваться для обеспечения электроэнергией таких некрупных объектов потребления, как транспортные средства и дома.

С целью создания такого многофункционального устройства Honda и разработала MPP, которая была представлена в 2017 году. Использование MPP началось на модели электрического мотоцикла Honda, которая вышла на рынок в 2018 году. Новый трехколесный электроскутер GYRO CANOPY e:, предназначенный для коммерческого использования, оснащается совершенно новой Honda Mobile Power Pack e: (MPP e:) с увеличенной емкостью.

Инициативы Honda, направленные на расширение использования MPP на сегодняшний день

С февраля 2019 года Honda проводит на Филиппинах демонстрационные испытания системы обеспечения избыточной электроэнергией с использованием MPP и электрических мотоциклов. Цель этих испытаний – создание локальной системы производства и потребления электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии.

В июле 2019 года Honda начала в Индонезии демонстрационные испытания совместного использования аккумуляторов, в которых также задействованы MPP и электрические мотоциклы. Проект призван ускорить рост спроса на электрические транспортные средства, а также расширить использование возобновляемых источников энергии.

С февраля 2021 года Honda проводит демонстрационные испытания совместного использования аккумуляторов для электрических трехколесных такси в Индии. Результаты этого тестирования позволят Honda в первой половине 2022 года в Индии перейти к демонстрационным испытаниям сервиса совместного использования аккумуляторов, используя MPP e:.

350643_Honda_to_Begin_Battery_Sharing_Service_for_Electric_Tricycle_Taxis_in_India (1).jpg

Ключевые особенности MPP e:

MPP e: – это литий-ионная батарея, способная накапливать большое количество электроэнергии, более 1,3 кВт, которая может использоваться в качестве источника питания для широкого спектра электрических устройств, включая малогабаритные транспортные средства.

  • Высокая универсальность: кроме применения на транспортных средствах, MPP e: может использоваться в качестве источника питания для широкого спектра совместимых устройств.
  • Долговечность: батарея защищена от высоких температур, вызывающих ее повышенный износ, а также является водонепроницаемой, виброустойчивой и ударопрочной.
  • Использование данных: Встроенный в MPP e: блок управления накапливает всю информацию, связанную с эксплуатацией батареи, а затем передает ее во время зарядки через специальный разъем на станцию. В дальнейшем эта информация используется при следующей зарядке, а также в других второстепенных целях.

Другие новости